Кан Диана

Кан Диана

Диана Елисеевна Кан родилась в советском городе-гарнизоне Термезе в Узбекистане в семье кадрового офицера, этнического корейца. В 1980 году переехала в Оренбург, на родину матери, потомственной яицкой казачки. Закончила факультет журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Высшие литературные курсы Московского литинститута. Работала в оренбургских газетах. Член Союза писателей России, руководитель народного литобъединения «Отчий Дом», автор семи стихотворных книг. Дважды лауреат ежегодной премии журнала «Наш современник», лауреат всероссийских литературных премий «Традиция», «Имперская культура», Самарской губернской премии в области литературы, Самарской региональной премии им. поэта Виктора Багрова, премии имени Валериана Правдухина альманаха «Гостиный Двор» (2010), Всероссийской литературной Пушкинской премии «Капитанская дочка» (2012).
Живёт в Оренбурге.

Вторник, 26 октября 2021 13:28

Императрица, ты была неправа…

ПОЛЕМИЧЕСКИЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ НА ТЕМУ СЕМЬИ И ВЛАСТИ

«Когда выбираешь себе жену, ты должен быть ей не только мужем, но и отцом, матерью и братом. Потому что она уходит из семьи, ради того, чтобы быть с тобой и следовать по твоему пути. Так дай же ей право видеть в тебе милость отца, нежность матери и дружбу брата...» - эти слова последней российской Императрицы Александры Федоровны достойны того, чтобы их высечь… на фронтонах Дворцов бракосочетания.

Существует икона, на которой запечатлён облик Александра Сергеевича Пушкина. Так звучал первый вопрос на засыпку!

Среда, 20 октября 2021 09:51

Они выросли в России

В литературно-историческом журнале «Великоросс» и электронном журнале «Лиterra» (выпуск № 5, сентябрь-октябрь 2021) опубликован материал о IX Всероссийском семинаре-совещании молодых писателей «Мы выросли в России - Приволжье».

В электронном журнале «Лиterra» опубликован материал поэтессы, члена Союза писателей России Дианы Кан о юбилейном творческом вечере члена Союза писателей Валерия Кузнецова.

Сегодня в нашей рубрике «Наедине со всеми» – известный оренбургский живописец, автор новой «Аксаковской» экспозиции, что открылась в Оренбургском областном Доме литераторов им. С. Т. Аксакова – Анатолий Шлеюк.

Четверг, 16 сентября 2021 11:23

«Сама стихия ветра здесь живёт…»

В ОРЕНБУРГЕ СОСТОЯЛСЯ ЮБИЛЕЙНЫЙ ВЕЧЕР ПОЭТА ВАЛЕРИЯ КУЗНЕЦОВА

«В моём краю с утра и до утра //Бушуют казахстанские ветра. //Они ревут – что стоит им сорваться! //Они свистят – что может быть сильней! //Они несутся с яростью сарматской //По всем просторам пашен и полей! //Гонимые по этой дикой воле, //Как зайцы, скачут перекати-поле… //Сама стихия ветра здесь живёт, //Здесь тучи рыщут конницей Мамая, //Столбами смерчи пыльные вздымая, - //И так из века в век, //из года в год!..».

Понедельник, 02 августа 2021 15:23

Сугубо женское увлечение – декупаж

Когда смотришь на мастера такого изысканного вида прикладного творчества, как декупаж – Надежду Васильевну Федулову – стильно одетую, умеющую носить украшения женщину – с трудом верится, что когда-то она начинала свой путь с рабочей, причём, мужской специальности, а впоследствии выросла до руководителя крупного подразделения на заводе и была начальником сорока мужчин!

Понедельник, 26 июля 2021 11:44

Встреча с настоящими мужчинами…

Ранее утро воскресного дня – не повод нежиться в постели, но - отличное время встретиться с настоящими мужчинами, с защитниками Отечества.

Вторник, 13 июля 2021 13:30

Узнай Автора!

Когда-то на телевидении существовала популярная телепередача «Угадай мелодию!». Нет-нет, только не подумайте, мы не сторонники угадаек и ЕГЭдеек, предпочитаем полагаться на знания и интеллект, а также стилистическую интуицию каждого из нас. Потому и запускаем видеопроект «Узнай автора!».

Понедельник, 21 июня 2021 21:24

«…опять гармонией упьюсь…»

В СЕЛЕ БОЛЬШОЕ БОЛДИНО ПРОШЁЛ 55-ЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ ПУШКИНСКИЙ ПРАЗДНИК ПОЭЗИИ

Удивлять – такова, видимо, судьба Пушкинского Болдино, старинного села Нижегородчины, которое принадлежало роду Пушкиных на протяжении многих веков, вплоть до 1911 года. Ныне Болдино и окрестности – культурно-историческая вотчина музея-заповедника им. А. Пушкина, которым руководит выдающийся музейный работник Нина Жиркова…

Страница 1 из 19

Поиск

Календарь событий

Последние публикации

нояб 21, 2021 669

Поздравляем Вячеслава Лютого!

Поздравляем члена редколлегии журнала "Гостиный дворъ" -…
нояб 13, 2021 556

Валерия Донец в рубрике "Наедине со всеми"

Оренбургская поэтесса Валерия Донец рассказыват Диане Кан о…
нояб 13, 2021 594

Диана Кан в рубрике "Видеопоэзия"

Диана Елисеевна Кан читает авторское стихотворение.
окт 26, 2021 755

Императрица, ты была неправа…

ПОЛЕМИЧЕСКИЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ НА ТЕМУ СЕМЬИ И ВЛАСТИ «Когда…
авг 09, 2021 399

Юбилей Елены Тарасенко

Поздравляем ведущего методиста Областного Дома литераторов…
мая 08, 2021 967

«Сколько их, погибших и защищавших…»

Послевоенная зима завьюжила местным суровым снегом. Срывая…
НАПИШИТЕ НАМ
1000 максимум символов